Résultats des élections des ordres professionnels

Actualité
Crédit : Fotolia

Les ordres des professions de santé veillent au maintien des principes de moralité, de probité, de compétence et de dévouement indispensables à l'exercice de ces professions et à l'observation, par tous leurs membres, des devoirs professionnels, et des règles édictées par le code de déontologie de chacune de ces professions.

Les ordres des professions de santé accomplissent leur mission par l'intermédiaire des conseils régionaux et départementaux et des chambres disciplinaires des ordres. Les conseillers ordinaux sont élus pour 6 ans et renouvelables par moitié tous les 3 ans.

Les avis des résultats des élections partielles sont disponibles ci-dessous.

Médecins

Avis de résultats des élections du 7 février 2019 des membres du conseil régional de l’ordre des médecins des Pays de la Loire

Sont élus :

  • Binôme Gwenaëlle ALLAIN-VEYRAC – Luc CARLIER
  • Binôme Maryse DUPRE – Eric-Jean EVRARD
  • Binôme Christian COTTINEAU – Marie-Cécile ROGER
  • Binôme François DIMA – Marie-Christine SALVATO
  • Binôme Jean-Michel ALEMANY – Laure ARTRU
  • Binôme Emmanuel BRANTHOMME – Pascale TARDIVEL-RAIMONDEAU

Avis de résultats de l'élections du 6 février 2022 des membres du conseil régional de l’ordre des médecins des Pays de la Loire

Sont élus membres titulaires sortants en 2028 :

  • Binôme Audrey BIDAULT DIALLO / Bertrand DEVAUD
  • Binôme François DIMA / Marie-Christine SALVATO

Avis de résultat de l'élection du 15 décembre 2022 des membres du conseil régional de l'ordre des médecins des Pays de la Loire

Sont élus membres sortants en 2028 :

  • Binôme Fleur PLUMEREAU / Josselin DELAHAYE ; seul le Dr Josselin DELAHAYE est élu
  • Binôme Anne-Elisabeth ROCARD / Jean-François MORIN

Avis de résultat de l'élection du 7 février 2021 des membres du conseil départemental de l'Ordre des médecins de Loire-Atlantique.

Sont élus membres titulaires sortants en 2027 :

  • Binôme Elisabeth MAICHE et Vincent PLUVINAGE
  • Binôme Philippe BRETONNIERE et Marie GUION
  • Binôme Hélène SENELLART et Antoine ANDRE
  • Binôme Jérémie MOINARD et Catherine BOUTEAU
  • Binôme Pierre JEGO et Nicole TOURNEMAINE

Sont élus membres suppléants sortants en 2027 :

  • Binôme Dominique BONNARD et Danièle DURAND
  • Binôme Caroline LOCHON et Grégoire GALLET
  • Binôme Gilles MANSAT et Géraldine RENAUD
  • Binôme Yves MOSSU et Pascale BODIC-GABILLET
  • Binôme Natacha BARIATINSKY et Yannick BLIN

Sont élus membres suppléants sortants en 2024 :

  • Binôme Bénédicte AUBRUN et Pierre BARBIER

Seule Bénédicte AUBRUN est élue au sein du binôme.

La suppléante proclamée élue de la moitié non renouvelable prend rang immédiatement après les suppléants élus lors du scrutin précédent.

Avis de résultat de l'élection du 11 février 2024 des membres du conseil départemental de l'Ordre des médecins de Loire-Atlantique.

Sont élus membres titulaires sortants en 2027 :

  • Binôme Bénédicte AUBRUN et Renaud CLEMENT

Sont élus membres titulaires sortants en 2030 :

  • Binôme Jean-Louis CLOUET et Chloé LE CARDINAL
  • Binôme Cécile BEN AMMAR et Cédric BRETONNIERE
  • Binôme Gwenaëlle ALLAIN VEYRAC et Luc CARLIER
  • Binôme Pascale BODIC GABILLET et Yves MOSSU
  • Binôme Nathalie ASSERAY et Jérôme DELEFORTRIE
  • Binôme Anne GICQUEL et Bruno LOYEN

Sont élus membres suppléants sortants en 2030 :

  • Binôme Yannick BLIN et Danièle DURAND

    Avis de résultat de l'élection partielle du 7 février 2021 des membres du conseil départemental de l'Ordre des médecins de Maine-et-Loire.

    Sont élus membres titulaires sortants en 2027 :

    • Binôme Bénédicte RINGUIER – Julien BOMPAS
    • Binôme Marie-Cécile ROGER – Eric BOUDAUD
    • Binôme Séverine MOUNIER-GUERIN – Michaël CAMBOU
    • Binôme Mathilde FOULQUES – Bruno BANNIER
    • Binôme Anne-Laure COMTE – Thierry SCHAUPP

    Avis de résultat de l'élection partielle du 11 février 2024 des membres du conseil départemental de l'Ordre des médecins de Maine-et-Loire.

    Sont élus membres titulaires sortants en 2030 :

    • Binôme Natacha BOUHOURS-NOUET – David FORTIER
    • Binôme Estelle KELLOU-SERGENT – Henri SOYER
    • Binôme Sophie DAMBRINE – Alain MILLIOT
    • Binôme Pierre BIGOT – Clotilde ROUGE-MAILLART
    • Binôme Joëlle BAUTHAMY - Ali SHARAREH

     

    Sages-femmes

    Avis de résultats de l'élection du 6 décembre 2021 des membres du conseil interrégional de l'ordre des sages-femmes du secteur 3 (Bretagne, Normandie, Pays de la Loire).

    Sont élus membres titulaires :

    • ILLEGEMS Julie
    • LE GOEDEC-MERCANTINI Benoît
    • MATHIS Christine
    • FRISQUE Dominique

    Avis de résultat de l'élection partielle du 15 mars 2019 des membres du conseil départemental de l'ordre des sages-femmes de Loire-Atlantique. 

    Sont élues membres titulaires : Véronique BURSTERT, Laurence PLATEL et Muriel SERGENT

    Sont élues membres suppléants : Martine DAVID et Martine DANIEL

    Avis de résultat de l'élection partielle du 29 novembre 2019 des membres du conseil départemental de l'ordre des sages-femmes du Maine-et-Loire.

    Sont élus membres titulaires :

    • HUOT-JEANMAIRE Lucie
    • NERON-BANCEL Anne-Charlotte
    • BRIGAND Cécile

    Avis de résultat de l'élection partielle du 20 mai 2021 des membres du conseil départemental de l'Ordre des sages-femmes de Mayenne.

    Sont élus membres titulaires :

    • Charlotte BESCHER
    • Charly SEIGNEURET

    Sont élus membres suppléants :

    • Louise SEJOURNE
    • Marie QUELIN

    Avis de résultat de l'élection partielle du 19 mars 2024 des membres du conseil départemental de l'Ordre des sages-femmes de Mayenne.

    Sont élus membres titulaires :

    • Florian GAUDIN
    • Claire JOURNAULT

    Sont élus membres suppléants :

    • Anne-Laure DELEUZE
    • Adèle ROMAGNE

    Avis de résultat de l'élection partielle du 6 juin 2019 des membres du conseil départemental de l'ordre des sages-femmes de la Sarthe.

    Sont élus membres titulaires :

    • BASSO-VALENTINA Caroline
    • GENDRY Catherine
    • JEROME Sylvie
    • SALMON Annette
    • THIRIET Myriam
    • VAXELAIRE Frédérique

    Sont élus membres suppléants :

    • DERVELLOIS Marion
    • DEVISSE Dominique
    • THIERY Hélène

    Avis de résultat de l'élection partielle du 2 juin 2022 des membres du conseil départemental de l'ordre des sages-femmes de la Sarthe.

    Sont élues membres titulaires :

    • JEROME Sylvie
    • SALMON Annette
    • VAXELAIRE Frédérique

    Avis de résultat de l'élection partielle du 11 juin des membres du conseil départemental de l'Ordre des sages-femmes de Vendée.

    Sont élus membres titulaires :

    • Cynthia GENAUDEAU
    • Cécile COTILLON
    • Joëlle AUFFRAY

    Sont élus membres suppléants :

    • Christine CAILLETEAU
    • Nathalie DUBUISSON
    • Diane MACE GODARD

    Avis de résultat de l'élection partielle du 23 mai 2024 des membres du conseil départemental de l'Ordre des sages-femmes de Vendée.

    Sont élus membres titulaires :

    • Mélanie ROULEAU
    • Julie ILLEGEMS
    • Karine DUJARDIN FERRE

    Sont élus membres suppléants :

    • Evelyne GUYON
    • Chloë CHARLOIS
    • Dorothée MACE

     

    Pédicures-Podologues

    Avis de résultat de l'élection du 20 mai 2021 des membres du conseil régional de l'Ordre des pédicures-podologues des Pays de la Loire.

    Sont élus membres :

    • Binôme Nathalie ROY-ARTAILLOU et Philippe SAILLANT
    • Binôme Thomas ROUSSEAU et Tiphaine DAUTY

    Avis de résultat de l'élection du 16 mai 2024 des membres du conseil régional de l'Ordre des pédicures-podologues des Pays de la Loire.

    Sont élus membres :

    • Binôme Marie-France PELE et Nicolas CLAVEAU
    • Binôme Mathilde DUPE et Jean-Paul SUPIOT

     

    Masseurs-kinésithérapeutes

    Avis de résultat de l'élection du 26 mars 2021 des membres du conseil régional de l'Ordre des masseurs-kinésithérapeutes des Pays de la Loire.

    Collège des libéraux :

    Sont élus membres titulaires :

    • Binôme Jean-Philippe HERVE et Sophie MATHE
    • Binôme Didier CHARPENTIER et Valérie LOUVEAU

    Sont élus membres suppléants :

    • Binôme Sophie PIERRARD et Thierry PAVILLON
    • Binôme Charlotte DEPRAZ et Bertrand MORICE

    Collège des salariés :

    Sont élus membres titulaires :

    • Binôme Noëlle LAFARGE FALLEMPIN et Jean-Marie LOUCHET
    • Suppléants : L'élection est finalisée, mais certains sièges restent vacants par insuffisance de candidats éligibles

    Avis de résultat de l'élection du 18 juin 2024 des membres du conseil régional de l'Ordre des masseurs-kinésithérapeutes des Pays de la Loire.

    Collège des libéraux :

    Sont élus membres titulaires :

    • Binôme Charles HALOPEAU et Sophie HOUDAYER
    • Binôme Justine VERMEREN et Jean-Christophe TASSIOT
    • Binôme Clémentine COTTON et Alexandre PATRY

    Sont élus membres suppléants :

    • Binôme Anne-Claire DUPLAY et Jean-Baptiste MONTAUBRIC
    • Binôme Fabienne PIONNIER et Simon SERVINS

    Avis de résultat de l'élection du 18 juin 2024 des membres du conseil régional de l'Ordre des masseurs-kinésithérapeutes des Pays de la Loire.

    Collège des libéraux :

    Sont élus membres titulaires :

    • Binôme Charles HALOPEAU et Sophie HOUDAYER
    • Binôme Justine VERMEREN et Jean-Christophe TASSIOT
    • Binôme Clémentine COTTON et Alexandre PATRY

    Sont élus membres suppléants :

    • Binôme Anne-Claire DUPLAY et Jean-Baptiste MONTAUBRIC
    • Binôme Fabienne PIONNIER et Simon SERVINS

    Avis de résultat de l'élection partielle du 31 mars 2020 des membres du conseil départemental de l'ordre des masseurs-kinésithérapeutes de Loire-Atlantique.

    Collège des libéraux :

    Sont élus membres titulaires :

    • Binôme LARGEAU Florie – PATRY Alexandre
    • Binôme BEASSE Fanny – DUBOURG Arnaud

    Avis de résultat de l'élection partielle du 7 avril 2022 des membres du conseil départemental de l'ordre des masseurs-kinésithérapeutes de Loire-Atlantique.

    Collège des libéraux :

    Sont élus membres titulaires :

    • Binôme Emeline PICARD / Adrien MICLARD

    Sont élus membres suppléants :

    • Binôme Sylvie COSTES / Jean-Baptiste MONTAUBRIC

    Avis de résultat de l’élection du 8 juin 2023 des membres du conseil départemental de l’ordre des masseurs-kinésithérapeutes de Loire-Atlantique.

    Collège des libéraux :

    Sont élus membres titulaires :

    • Binôme Sophie LETURGIE / Cédric DEVERRE
    • Binôme Marc LINARD / Clémentine COTTON

    Avis de résultat de l'élection du 8 juin 2023 des membres du conseil départemental de l'Ordre des masseurs-kinésithérapeutes de la Mayenne.

    Collège des libéraux

    Sont élus :

    • Membres titulaires : Muriel TESSIER ; Jean-Jacques BOUTELOUP
    • Membre suppléant : Stéphane LE GUEUX

    Collège des salariés

    Est élu :

    • Membre titulaire : Jean-Luc PACILLY

    Avis de résultat de l'élection du 8 juin 2023 des membres du conseil départemental de l'Ordre des masseurs-kinésithérapeutes de la Sarthe.

    Collège des libéraux

    Sont élus membres titulaires :

    • Isabelle BEULAY-BREMOND
    • Clémence LEPINE

    Sont élus membres suppléants :

    • Guillaume VAIDIE
    • Esther SCHOLTE

    Avis de résultat de l'élection du 7 avril 2022 des membres du conseil départemental de l'ordre des masseurs-kinésithérapeutes de la Vendée.

    Collège des libéraux :

    Est élue membre titulaire :

    • Fanny TRICHET

    Avis de résultat de l'élection du 8 juin 2023 des membres du conseil départemental de l'ordre des masseurs-kinésithérapeutes de Vendée

    Collège des libéraux :

    Sont élus membres titulaires :

    • Binôme : Charles-Emmanuel HALOPEAU / Justine COMMINGES
    • Binôme Hélène POUPIN / Jean-Pierre GILBERT

    Sont élus membres suppléants :

    • Binôme Fabienne PIONNIER / Simon SERVINS
    • Binôme Hélène MARTINEAU MORNET / Dominique JOUSSEAUME

    Collège des salariés :

    Sont élus membres titulaires :

    • Binôme : François VLEMINCX / Sophie MATHE DUPONT

     

    Chirurgiens-Dentistes

    Avis de résultat de l’élection du 6 juin 2019 des membres du conseil régional de l’ordre des chirurgiens-dentistes des Pays de la Loire.

    Sont élus membres :

    • Binôme MARION Dominique – RICHARD Catherine
    • Binôme LAUTREDOU Franck – SOLIMAN Catherine
    • Binôme ABRAHAM Judith – BAUDON Gérard
    • Binôme CHAUVIN LE MARCHAND Pascale – DANION Pierre
    • Binôme POIRIER Marie-Annick – TONELLE Jean-François
    • Binôme BOUIZEM Wafaa – BROUSTE Philippe
    • Binôme MARQUET Jean – CHENEAU Christine
    • Binôme GABORIEAU QUIEVRE Sophie – SEGUINEAU Yves

    Avis de résultat de l’élection du 2 juin 2022 des membres du conseil régional de l’ordre des chirurgiens-dentistes des Pays de la Loire.

    Sont élus membres :

    • Binôme LAUTREDOU Franck – SOLIMAN Catherine
    • Binôme GEBELIN Pierre – SIZUN Agnès
    • Binôme GABORIEAU QUIEVRE Sophie – PEREZ Olivier
    • Binôme AMBAL Rémi – BONNET TREHOUT Stéphanie

    Avis de résultat de l’élection du 16 mars 2019 des membres du conseil départemental de l’ordre des chirurgiens-dentistes de Loire-Atlantique.

    Sont élus membres titulaires :

    • Catherine SOLIMAN
    • Franck LAUTREDOU
    • Jérôme MOUSSEAU
    • Béatrice ALLEREAU-JOUSSE

    Sont élus membres suppléants :

    • Nathalie POPULU-TRICOT
    • Christophe DURAND
    • François VRIGNAUD
    • Véronique MAREY

    Avis de résultat de l’élection du 16 mars 2019 des membres du conseil départemental de l’ordre des chirurgiens-dentistes de Mayenne.

    Sont élus membres titulaires :

    • Nina  COSTESCU
    • Jean-François TONELLE
    • Mathilde GOULARD
    • Baptiste BRILLEAUD

    Sont élus membres suppléants :

    • Claire CHAUVETEAU
    • Frédéric RIVAULT

    Avis de résultat de l’élection du 19 mars 2022 des membres du conseil départemental de l’ordre des chirurgiens-dentistes de Mayenne.

     

    Sont élus membres titulaires :

    • Binôme Sophie-Isabelle MARTIN - Guillaume RONDOT
    • Binôme Edouard PUGNAT - Claire CHAUVETEAU

    Sont élus membres suppléants :

    • Binôme Anne LACHAZE - Nicolas ROBIN
    • Binôme Thibault PLUSQUELLEC - Marie ANDRE

    Avis de résultat de l’élection du 19 mars 2022 des membres du conseil départemental de l’ordre des chirurgiens-dentistes de Vendée.

    Sont élus membres titulaires :

    • Binôme Pierre-Joseph MAGNAUDEIX / Bernadette SIMON
    • Binôme Florence BILLET / Olivier PEREZ

    Sont élus membres suppléants :

    • Binôme Stéphanie BONNET-TREHOUT / Rémi AMBAL