Pays de la Loire

Résultats des élections partielles des ordres professionnels

Actualité
Date de publication
Visuel
Un médecin tenant un stéthoscope
Crédit : Fotolia
Les ordres des professions de santé veillent au maintien des principes de moralité, de probité, de compétence et de dévouement indispensables à l'exercice de ces professions et à l'observation, par tous leurs membres, des devoirs professionnels, et des règles édictées par le code de déontologie de chacune de ces professions.
Corps de texte

Les ordres des professions de santé accomplissent leur mission par l'intermédiaire des conseils régionaux et départementaux et des chambres disciplinaires des ordres. Les conseillers ordinaux sont élus pour 6 ans et renouvelables par moitié tous les 3 ans.

Les avis des résultats des élections partielles sont disponibles ci-dessous.

AVIS DE RESULTATS DES ELECTIONS PARTIELLES DES MEMBRES DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L’ORDRE DES SAGES-FEMMES DE LA VENDEE DU 31 MAI 2018.

Sont élus membres titulaires : REMBAUD Cécile, DUJARDIN Karine et ILLEGEMS Julie

Sont élus membres suppléants : GUYON Evelyne, BERTRAND Christine et CRETE Matthieu
 

AVIS DE RESULTATS DES ELECTIONS PARTIELLES DES MEMBRES DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L’ORDRE DES SAGES-FEMMES DE LA MAYENNE DU 22 MARS 2018.

Sont élues membres titulaires : CANTE Béatrice et ANNET Stéphanie

Sont élues membres suppléants : DELAHAYE Virginie et GOUAILLIER Solenn

AVIS DE RESULTATS DES ELECTIONS PARTIELLES DES MEMBRES DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L’ORDRE DES MEDECINS DE MAINE-ET-LOIRE DU 11 FEVRIER 2018.

Sont élus membres titulaires sortants en 2024 :

  • Binôme FLAMANT Michèle – MILLIOT Alain
  • Binôme ROUGE-MAILLART Clotilde – BIGOT Pierre
  • Binôme POUSSEVIN Camille – LEROY Pierre
  • Binôme VIALLE Marie-Madeleine – DARSONVAL Vincent
  • Binôme BAUTHAMY Joëlle – FORTIER David

Sont élus membres suppléants sortants en 2024 :

  • Binôme KELLOU-SERGENT Estelle – LEMARIE Jean
  • Binôme MALIN Françoise – SHARAREH Ali
  • Binôme OUMAZIZ Noura – REGNARD Olivier
  • Binôme PATRON Catherine – DA SILVA TAVARES Joaquim

AVIS DE RESULTATS DES ELECTIONS PARTIELLES DES MEMBRES DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L’ORDRE DES MEDECINS DE LOIRE-ATLANTIQUE DU 11 FEVRIER 2018.

Sont élus membres titulaires sortants en 2024 :

  • Binôme Pierre BUREAU – Pascale EVANO
  • Binôme Gwenaëlle ALLAIN-VEYRAC – Luc CARLIER
  • Binôme Nathalie ASSERAY-MADANI – Cédric BRETONNIERE
  • Binôme Valérie BOURGEOT – Bruno POULIQUEN
  • Binôme Erwan BRESSOLLETTE – Anne GICQUEL

Sont élus membres suppléants sortants en 2024 :

  • Binôme Maryse DUPRE-SEJOURNE – Bruno LOYEN
  • Binôme Danièle DURAND – Eric LANZA
  • Binôme Jérôme DELEFORTRIE – Jane OUVRARD
  • Binôme Nicolas JOSSELIN – Valérie LEMERLE
  • Binôme Géraldine RENAUD – Philippe BARGMAN

AVIS DE RESULTATS DES ELECTIONS PARTIELLES DES MEMBRES DU CONSEIL REGIONAL DE L’ORDRE DES MASSEURS-KINESITHERAPEUTES DES PAYS DE LA LOIRE DU 20 OCTOBRE 2017.

Collège des libéraux :

Sont élus membres titulaires :

  • Binôme GILBERT Jean-Michel – GOISNEAU Michelle
  • Binôme GOUJON-FERTILL Delphine – GUILMET Tony
  • Binôme HOUDAYER Sophie – MONTAUBRIC Jean-Baptiste
  • Binôme LEPROULT Caroline – PAVILLON Thierry
  • Binôme LHOMMET Jean-Jacques – VERMEREN Justine

Sont élus membres suppléants :

  • Binôme HALOPEAU Charles – PIONNER Fabienne
  • Binôme PAVAGEAU Marie-Laure – SERVINS Simon

Collège des salariés :

Sont élus membres titulaires :

  • Binôme FALLEMPIN-LAFARGE Noëlle – LOUCHET Jean-Marie

AVIS DE RESULTATS DES ELECTIONS PARTIELLES DES MEMBRES DU CONSEIL REGIONAL DE L’ORDRE DES PEDICURES-PODOLOGUES DES PAYS DE LA LOIRE  DU 17 MAI 2018.

Sont élus membres titulaires :

  • Binôme Nathalie ROY-ARTAILLOU – Philippe SAILLANT
  • Binôme Marie-France PELE – Jean-Paul SUPIOT
  • Binôme Claudie SCANVION – Nicolas CLAVEAU
  • Binôme Véronique BONGARD-PESCHARD – Christophe JUHEL